Роботы не отнимают работу у людей

Плотность роботов в немецкой обрабатывающей промышленности является третьей по величине во всем мире, где на 10 000 рабочих мест приходится всего 309 робота. В то же время в 2017 году число людей, занятых в Германии, достигло 44 миллионов человек. Этот показатель является самым высоким после воссоединения страны.

Быстрое распространение промышленных роботов не повлияло на показатели занятости. Такие результаты показывает последнее исследование, проведенное Центром европейских экономических исследований (ZEW) по заказу Федерального министерства образования и исследований Германии (BMBF).

«Результаты исследования ZEW о рынке труда Германии подтверждают то, что мы наблюдаем в ведущих индустриальных странах по всему миру», - сказал Джунджи Цуда, президент Международной федерации робототехники. «Модернизация производства переносит опасные, вредные и монотонные работы на роботов. В подавляющем большинстве случаев автоматизируются только определенные виды деятельности, а не весь спектр рабочих мест».

Аналитики ZEW утверждают, что если рабочие места все же будут сокращаться, то это может коснуться только 5% работников в течение пяти лет. Такие потери компенсируются новыми рабочими местами в целом.

В Германии рост использования роботов позволил рынку занятости расти на 1%. Ожидается, что эта тенденция будет продолжена и в будущем. По оценкам аналитиков ZEW, основанных на данных опрошенных компаний, дальнейшая автоматизация и цифровизация промышленности приведет к росту занятости на 1,8% к 2021 году.

Лондонская школа экономики (LSE) недавно опубликовала исследование под названием «Роботы на работе» об использовании промышленных роботов в 17 развитых странах в период с 1993 по 2007 год. Руководитель исследования LSE, Гай Майклз, отметил, что производительность улучшилась примерно на 15% за счет промышленных роботов. В то же время доля низкоквалифицированных рабочих мест сократилась или незначительно увеличилась. Исходя из этого, Гай Майклз сделал выводы о том, что промышленные роботы не оказывают существенного влияния на количество рабочих мест в целом.

Источник: KIOSKSOFT.RU




Читайте также:

Мировой рынок банкоматов достигнет $27,7 млрд к 2026 году

По данным нового отчета, опубликованного ведущей исследовательской компанией Global Industry Analysts Inc., объем мирового рынка банкоматов к 2026 году может достигнуть $27,7 млрд.

Мировой рынок постаматов достигнет $1,63 млрд к 2028 году

По оценкам консалтинговой компании Fortune Business Insights объем мирового рынка умных постаматов в 2020 году составил $644,8 млн.

Мировой рынок касс-самообслуживания достигнет $2,97 млрд к 2026г

Согласно свежему исследованию опубликованному GlobalInfoResearch объем мирового рынка касс-самообслуживания может достигнуть $2,97 млрд к 2026 году.




© Prokioski.ru 2005–2024
Проект поможет вам найти ближайшего поставщика терминалов, ПО, интерактивного оборудования в вашем городе, после чего вы сможете уточнить условия приобретения и комплектацию платежного терминала.
По вопросам сотрудничества обращаться info@prokioski.ru
prokioski.com.ua kiosksoft.ru kiosksoft.com.ua kiosksoft.kz