Компании, специализирующиеся на электронных платежах, создали в рамках НАУЭТ комитет по платежным системам и банковским инструментам

9 февраля 2007 года было принято решение о вхождении в состав НАУЭТ сразу трех компаний, бизнес и деятельность которых связаны с приемом платежей от населения в пользу провайдеров различных услуг, включая услуги связи, цифрового телевидения, интернет, коммунальные услуги и обслуживанием платежных терминалов, и создание нового Комитета в составе Ассоциации – Комитета по платежным системам и банковским инструментам.



В их числе следующие компании: Акционерный Коммерческий Банк "Русский Инвестиционный Клуб" (закрытое акционерное общество), Закрытое акционерное общество  “Объединенная система моментальных платежей”, Закрытое акционерное общество “е-порт”.

Решением Правления в качестве Председателя вновь созданного Комитета был назначен Ким Борис Борисович - Президент группы e-port (ЗАО "е-порт").

Рынок электронных платежей стремительно растет и по различным оценкам, его объем в 2006 году превысил 5 млрд. долл.

Тем не менее, несмотря на внушительные обороты и повсеместное проникновение электронных платежей в повседневную жизнь, в настоящий момент, отсутствуют четкие правовые схемы работы платежных систем, нет единого мнения в регулировании данного вопроса со стороны государственных органов, отсутствует единое информационное пространство для сотрудничества и координации действий между участниками рынка.

Деятельность Комитета будет направлена на решение проблем, лежащих в правовой плоскости, на разработку единых стандартов деятельности, а также на координацию действий участников рынка и выработку эффективных механизмов осуществления электронных платежей с учетом опыта функционирования платежных систем в данном сегменте рынка.

В качестве ближайшей задачи представители Комитета видят выработку конструктивной позиции в отношении принятых в июне 2006 года изменений в закон о банках и банковской деятельности, которые затронули участников данного рынка.

Так, согласно Закону 140-ФЗ, коммерческие организации, не являющиеся кредитными,  вправе принимать платежи в оплату услуг связи только путем заключения договора с кредитной организацией. В свою очередь, действующее гражданское законодательство и правовые нормы, регулирующие отношения в области оказания услуг связи, предусматривают  возможность  принимать платежи путем привлечения агентов операторов сотовой связи и поставщиков услуг. Указанные коллизии в законодательстве послужили поводом  к серьезным разночтениям и двоякому  толкованию  закона, регулирующего данный вопрос. 

Справка о компаниях,  инициаторах создания комитета:

АКБ «Русинвестклуб» (ЗАО) -  лицензия Банка России №  2241,  осуществляет  и оказывает частным и корпоративным клиентам полную линейку банковских услуг,  является ассоциированным членом Visa International,  аффилированным членом международной платёжной системы Master Card International, сублицензиатом компании Diners Club, членом Ассоциации российских банков (АРБ), членом Ассоциации региональных банков и входит в реестр банков-участников системы обязательного страхования банковских вкладов.Кроме того, АКБ «Русинвестклуб» (ЗАО) является обслуживающим банком одной из ведущих Платежных систем - ЗАО «ОСМП», существующих в настоящее время на российском рынке и обеспечивающих российских потребителей современным, надежным и удобным спектром технологических решений платежного сервиса ЗАО «ОСМП»

ЗАО «ОСМП» - профессионально занимается  интеграцией платежных систем в реальный сектор рынка, продвижением вендинговых технологий и бизнеса  предоплаченных пластиковых карт, является владельцем большой сети терминалов и автоматов по приему платежей, что позволяет обеспечивать реализацию деятельности по расширению сферы обслуживания населения РФ по приему платежей за услуги операторов различных услуг, в том числе услуг сотовой связи более чем в 25 000 точек на всей территории РФ, и, следовательно, реализацию деятельности в банковской сфере. ЗАО «ОСМП» работает и успешно развивается на рынке платежных систем с 2004 года. На сегодняшний день, компания лидирует в этой области, предоставляя абонентам удобный, надежный и оперативный способ оплаты услуг большинства сотовых операторов, интернет-провайдеров, поставщиков коммерческого телевидения, IP-телефонии. В Системе также реализована возможность пополнения счетов других внешних платежных систем. Компания ЗАО «ОСМП» предлагает комплексные технологические решения по организации пунктов приема платежей: оборудование и программное обеспечение, адаптированные под любые условия работы.ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" стала лауреатом конкурса "Компания года 2006" в номинации "Платежные системы" за лучшие программно-технологические решения для организации приема платежей. По итогам 2006 года ЗАО «ОСМП» показало самый высокий рост оборота среди всех российских платежных систем. Обороты системы в отчетном периоде увеличились по сравнению с прошлым годом почти на 1000 %. Практически в каждом регионе работают представительства ЗАО «ОСМП». По количеству пунктов приема платежей ЗАО «ОСМП» лидирует среди платежных шлюзов. ЗАО «ОСМП» также представлена дочерними компаниями в странах СНГ, в том числе Грузии, Украине и Казахстане; организованы пункты приема платежей в туристических зонах некоторых стран дальнего зарубежья: Египте, Турции и Черногории.

Группа e-port - основана в 1999 году. Организатор платежной Системы e-port, основанной на использовании универсальной предоплаченной карты - единой карты e-port. Карта e-port предназначена для оплаты счетов за услуги Участников Системы e-port через Интернет или с помощью мобильного телефона, а также является универсальной технологической платформой для всех продуктов Группы e-port. Партнерами Системы e-port являются более 200 участников – продавцов телекоммуникационных, консалтинговых, страховых, информационных, развлекательных и прочих услуг, в их числе: МТС, Билайн, МегаФон, СКАЙЛИНК, СМАРТС, Нижегородская Сотовая Связь, Уралсвязьинформ, Utel, Енисейтелеком, Мотив, Tele2, Ростелеком, МГТС, Корбина Телеком, НТВ Плюс, Космос ТВ, АКАДО, СТРИМ, РОЛ, Центральный Телеграф и многие другие. Агентская сеть e-port насчитывает около 40 000 пунктов приема платежей, расположенных во всех регионах России. Более 1000 интернет-магазинов, принимают к оплате карту e-port. Оборот Группы e-port за 2006 год составил более $1.3 млрд. долл. США





Читайте также:

Qiwi закрыла e-port

О закрытии e-port «Ведомостям» рассказали три источника в компаниях моментальных платежей и подтвердила представитель Qiwi Александра Высочкина. Решение о переходе на единый процессинг было принято сразу при объединении двух компаний — «Объединенной системы моментальных платежей» (ОСМП) и e-port еще в 2008 г. Все агенты были проинформированы об этом более чем полтора года назад, утверждает Высочкина. Содержать две дублирующие системы (e-port и Qiwi, принадлежавшая ОСМП) нецелесообразно, отмечает Высочкина.

Группа e-port развивает сотрудничество с кредитными организациями

В течение трех месяцев к Системе e-port подключились 9 банков, в их числе ЗАО ГКБ "Автоградбанк", ОАО "АКИБАНК", ОАО "РосДорБанк", ОАО "АНКОР БАНК", ОАО "Инвестиционный Городской Банк", КБ "Нэклис-банк"  и другие.

Группа e-port предоставляет новогодние скидки на платежные терминалы

Группа e-port проводит акцию, в рамках которой предоставляется скидка в 2 000 рублей на все модели e-port терминалов серии Standart. Предложение действительно до 31 декабря. Канун новогодних праздников – лучшее время для расширения терминальной сети!




© Prokioski.ru 2005–2024
Проект поможет вам найти ближайшего поставщика терминалов, ПО, интерактивного оборудования в вашем городе, после чего вы сможете уточнить условия приобретения и комплектацию платежного терминала.
По вопросам сотрудничества обращаться info@prokioski.ru
prokioski.com.ua kiosksoft.ru kiosksoft.com.ua kiosksoft.kz