Красноярский край выделил 100 млн руб. на изготовление инфоматов электронного правительства

В рамках создания "электронного правительства" в Красноярском крае разработаны информационные терминалы нового поколения. Сегодня состоялась презентация универсальных устройств с участием министра информатизации и связи края Алексея Турова и генерального директора предприятия-разработчика ОАО "КБ "Искра" Андрея Ромулова. Терминалы произведены в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между министерством и предприятием.

"Наши специалисты активно путешествуют по удаленным территориям. Таким образом, мы изучаем технические особенности населенных пунктов и возможность установки терминалов и их дальнейшего обслуживания. У нас есть разветвленная сеть технической поддержки по краю, это позволит существенно экономить средства на обслуживание каждого устройства", - отметил Андрей Ромулов.

В рамках государственно-частного партнерства предприятие готово инвестировать в проект порядка 100 миллионов рублей. Современные универсальные устройства появятся в удаленных населенных пунктах с количеством местных жителей не более пятисот человек. До 2013 года в каждой труднодоступной территории будет установлен как минимум один терминал, в целом их количество составит около двух тысяч.

В конце февраля текущего года была развернута пилотная зона для тестирования устройств: 7 информационных терминалов появились в востребованных общественных местах Енисейского, Тюхтетского, Новоселовского, Краснотуранского и Каратузского районов. В проект вошли деревни и села, в которых существуют проблемы со связью либо отсутствует связь и возможность доступа к сети интернет.

Тестовая эксплуатация показала, что терминалы пользуются популярностью у местных жителей. Так с 1-го по 23-е марта 2011 года с помощью инфоматов было оказано услуг связи: по предоставлению доступа к сети Интернет в объеме 2061,7 Мбайт, по предоставлению телефонной связи в объеме 339,57 минут.

"Основная цель проекта - обеспечить равные возможности доступа к "электронному правительству" для всех жителей края и устранить таким образом цифровое неравенство на территории региона. Благодаря созданию сети информационных терминалов у жителей удаленных и малочисленных населенных пунктов края появится бесплатный доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном виде", - обозначил суть проекта министр информатизации и связи края Алексей Туров.

Информационные терминалы обеспечивают широкий спектр услуг - предусмотрена голосовая связь, доступ к сети интернет, возможность получения и отправки электронной почты. Нужную информацию можно скопировать на запоминающие устройства (usb-flash-карту), при необходимости набрать нужный номер телефона и получить консультацию в режиме видеосвязи.


KIOSKSOFT.RU




Читайте также:

Мировой рынок банкоматов достигнет $27,7 млрд к 2026 году

По данным нового отчета, опубликованного ведущей исследовательской компанией Global Industry Analysts Inc., объем мирового рынка банкоматов к 2026 году может достигнуть $27,7 млрд.

Мировой рынок постаматов достигнет $1,63 млрд к 2028 году

По оценкам консалтинговой компании Fortune Business Insights объем мирового рынка умных постаматов в 2020 году составил $644,8 млн.

Мировой рынок касс-самообслуживания достигнет $2,97 млрд к 2026г

Согласно свежему исследованию опубликованному GlobalInfoResearch объем мирового рынка касс-самообслуживания может достигнуть $2,97 млрд к 2026 году.




© Prokioski.ru 2005–2024
Проект поможет вам найти ближайшего поставщика терминалов, ПО, интерактивного оборудования в вашем городе, после чего вы сможете уточнить условия приобретения и комплектацию платежного терминала.
По вопросам сотрудничества обращаться info@prokioski.ru
prokioski.com.ua kiosksoft.ru kiosksoft.com.ua kiosksoft.kz