Рынок вендинг автоматов Японии и Китая

Вендинг автоматы первоначально стали появляться вместе с растущей потребительской способностью и уровнем жизни людей. По сравнению с Японией, где широко развита индустрия вендинга, рынку Китая в сфере торговых автоматов еще далеко. Тем не менее, китайский рынок вендинговых автоматов за последние несколько лет активно рос ежегодными темпами более чем в 25%.

По данным исследования Японской ассоциации производителей вендинговых систем (JVMA) в 2016 году в Японии насчитывалось 5,8 млн работающих торговых автоматов. Японский рынок вендинга занимает первое место в мире по количеству автоматов на душу населения. С другой стороны Китай является самой большой страной в мире по количеству населения, но при этом развитие рынка торговых автоматов в этой стране менее развито и достаточно не сбалансировано. Количество торговых автоматов, установленных в общественных местах, оценивается в 20-30 тысяч. Поэтому рынок торговых автоматов в Китае имеет больший потенциал роста, особенно в период активного развития платежных инструментов в поднебесной.

Вендинг автоматы в Китае и Японии

Если говорить о сегментации вендинг автоматов по типам реализуемых товаров, то Япония в большей степени фокусируется на продаже напитков, около 50% от общей доли вендинг автоматов. На остальную часть приходятся автоматы, продающие сигареты, фрукты, журналы, зонтики и различные электронные гаджеты и устройства. В Китае большинство автоматов являются инновационными разработками, с помощью которых осуществляется продажа большого количества разнообразных товаров, некоторые являются весьма необычными.

M-bar mini karaoke house

Крупнейший в Китае производитель и оператор вендинг автоматов «UBOX», продукция которого пользуется в стране большим спросом, в 2016 году имел годовой оборот в 1,574 млрд юаней. Его интеллектуальные и автоматические вендинговые системы получили высокую оценку потребителей благодаря инновационным решениям. В отличие от традиционных торговых автоматов, компания разработала новый тип автоматов - караоке-хаус (китайцы называют mini KTV). Компания уже инвестировала 60 миллионов юаней в мини-караоке-дом «M-bar». Такой караоке-автомат имеет площадь 2 кв. м., внутри которого люди могут петь вслух и наслаждаться приятной окружающей средой. Развивающийся в Китае спрос на мини-караоке автоматы будет привлекать инвестиции в ближайшие месяцы и годы.

Материал по теме: Японский рынок вендинг автоматов заработал в 2016 году $57,7 млрд.

Источник: KIOSKSOFT.RU





Читайте также:

Мировой рынок банкоматов достигнет $27,7 млрд к 2026 году

По данным нового отчета, опубликованного ведущей исследовательской компанией Global Industry Analysts Inc., объем мирового рынка банкоматов к 2026 году может достигнуть $27,7 млрд.

Мировой рынок постаматов достигнет $1,63 млрд к 2028 году

По оценкам консалтинговой компании Fortune Business Insights объем мирового рынка умных постаматов в 2020 году составил $644,8 млн.

Мировой рынок касс-самообслуживания достигнет $2,97 млрд к 2026г

Согласно свежему исследованию опубликованному GlobalInfoResearch объем мирового рынка касс-самообслуживания может достигнуть $2,97 млрд к 2026 году.




© Prokioski.ru 2005–2024
Проект поможет вам найти ближайшего поставщика терминалов, ПО, интерактивного оборудования в вашем городе, после чего вы сможете уточнить условия приобретения и комплектацию платежного терминала.
По вопросам сотрудничества обращаться info@prokioski.ru
prokioski.com.ua kiosksoft.ru kiosksoft.com.ua kiosksoft.kz