Казахстан закупил у Promobot робокопа

Пермский производитель роботов-ассистентов Promobot вслед за конкурентами создал робота-полицейского, добавив к стандартной модели функции распознавания лиц нарушителей, сканер отпечатков пальцев и другие функции.

Робокопа ценой 1,8 млн руб. закупил департамент внутренних дел Казахстана. К географической экспансии производителей сервисных роботов подталкивает ограниченность российского рынка, считают эксперты.

Promobot разработала робота-полицейского и продала его департаменту внутренних дел (ДВД) Казахстана за 1,8 млн руб. Promobot производит роботов-ассистентов — они могут быть консультантами в ритейле, музейными гидами, хостес и т.д. Робот-полицейский — новое направление, его задача — оповещение правоохранительных органов при опасности. Робот интегрирован с системой учета нарушителей ДВД, он записывает происходящее вокруг на видеокамеру, может узнавать в лицо правонарушителей и оповещать полицию о местонахождении, а также снимать отпечатки пальцев и сверять их с базой ДВД.

Кроме того, в июле 2018 года компания Промобот осуществила поставку 17 роботов на экспорт. Сумма контракта по предварительным данным составила 27 миллионов рублей. Покупателем выступил ASTANA EXPO - крупнейший в средней Азии выставочный центр. Роботы будут работать в качестве консультантов, автономно перемещаться по выставочным залам, общаться с посетителями, рассказывать об экспонатах и мероприятиях и помогать ориентироваться в выставочном центре.

Источник: Коммерсантъ




Читайте также:

Мировой рынок банкоматов достигнет $27,7 млрд к 2026 году

По данным нового отчета, опубликованного ведущей исследовательской компанией Global Industry Analysts Inc., объем мирового рынка банкоматов к 2026 году может достигнуть $27,7 млрд.

Мировой рынок постаматов достигнет $1,63 млрд к 2028 году

По оценкам консалтинговой компании Fortune Business Insights объем мирового рынка умных постаматов в 2020 году составил $644,8 млн.

Мировой рынок касс-самообслуживания достигнет $2,97 млрд к 2026г

Согласно свежему исследованию опубликованному GlobalInfoResearch объем мирового рынка касс-самообслуживания может достигнуть $2,97 млрд к 2026 году.




© Prokioski.ru 2005–2024
Проект поможет вам найти ближайшего поставщика терминалов, ПО, интерактивного оборудования в вашем городе, после чего вы сможете уточнить условия приобретения и комплектацию платежного терминала.
По вопросам сотрудничества обращаться info@prokioski.ru
prokioski.com.ua kiosksoft.ru kiosksoft.com.ua kiosksoft.kz