В Башкирии дорожные штрафы можно будет оплатить через терминалы

В ближайшей перспективе штрафы за нарушение правил дорожного движения можно будет оплатить через платежные терминалы.

Об этом сообщил начальник республиканского управления ГИБДД при МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов. По его словам с владельцами платежных систем уже ведутся переговоры о техническом подключении базы данных ГИБДД к их сетям, сообщает "МКС".

- Мы постараемся облегчить процесс, - пояснил г-н Гильмутдинов. – Ведь порою, чтобы оплатить штраф, водителю приходиться подолгу стоять в очереди в полку ДПС.

Директор компании «Башсеть», владеющей системой Platimo, Рустем Хакимов подтвердил, что переговоры с ГАИ ведутся, и все технические проблемы разрешены. Осталось только обговорить размер взимаемой комиссии. Сегодня в сетях Platimo он достигает пяти процентов.

- Однако, учитывая, что штрафы за нарушение ПДД - больше социальные, было бы неправильно приравнивать их комиссию к платежам за телефон или Интернет, - заметил г-н Хакимов. - Я предполагаю, что мы будем брать не более 1,5 процента.

Как предположил глава компании «Башсеть», процесс оплаты штрафов через терминалы, по всей видимости, будет таким: сначала нужно ввести номер водительских прав и получить выписку из базы данных ГАИ, затем выбрать в меню «штраф» и оплатить его таким же образом, как, например, услуги сотовой связи.

По словам владельцев платежных сетей, никакого дополнительного оборудования для подключения к серверу ГИБДД не понадобится. Соответствующая графа в перечне платежей терминалов появится, как только ГАИ уладит юридические вопросы.

Рустем Хакимов предложил, что в случае удачного запуска проекта и оснастят мини-терминалами для оплаты штрафов и патрульные машины автоинспекции.


Prokioski.ru




Читайте также:

Мировой рынок банкоматов достигнет $27,7 млрд к 2026 году

По данным нового отчета, опубликованного ведущей исследовательской компанией Global Industry Analysts Inc., объем мирового рынка банкоматов к 2026 году может достигнуть $27,7 млрд.

Мировой рынок постаматов достигнет $1,63 млрд к 2028 году

По оценкам консалтинговой компании Fortune Business Insights объем мирового рынка умных постаматов в 2020 году составил $644,8 млн.

Мировой рынок касс-самообслуживания достигнет $2,97 млрд к 2026г

Согласно свежему исследованию опубликованному GlobalInfoResearch объем мирового рынка касс-самообслуживания может достигнуть $2,97 млрд к 2026 году.




© Prokioski.ru 2005–2024
Проект поможет вам найти ближайшего поставщика терминалов, ПО, интерактивного оборудования в вашем городе, после чего вы сможете уточнить условия приобретения и комплектацию платежного терминала.
По вопросам сотрудничества обращаться info@prokioski.ru
prokioski.com.ua kiosksoft.ru kiosksoft.com.ua kiosksoft.kz