Депутат Госдумы Павел Медведев: "Надеюсь, что закон о платежных терминалах я все-таки отобью"

"Надеюсь, что закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" я все-таки отобью".

Об этом сообщил сегодня, 19 сентября, корреспонденту ИА "РосФинКом" член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев.

Напомним, что на сегодня было запланировано рассмотрение законопроекта, однако его сняли с повестки дня.

"Я попросил Совет Думы снять закон с рассмотрения, - сказал Медведев. - Этот закон противоречит Гражданскому Кодексу, он позволяет физическому лицу сделаться банком, этот закон содержит логические противоречия. Но на Совете я говорил не об этом - Совет рассматривает только формальную сторону. Формальная претензия заключалась в следующем: по закону о ЦБ всякий закон, касающийся деятельности ЦБ, должен быть отправлен ЦБ на заключение. Этот закон напрямую касается деятельности ЦБ, так как в нем даются какие-то поручения Банку России. Я позвонил председателю ЦБ и спросил, знает ли он о существовании такого закона. Он ответил, что не знает. Я обратил внимание Совета именно на это и Совет посчитал мои аргументы достаточными". "Когда будет рассмотрен закон - неизвестно, но не раньше, чем в октябре. Автоматы по приему платежей пока очень опасны, - считает Медведев. - Уже есть два примера: в Мурманске был установлен автомат для приема коммунальных платежей, а потом терминал неожиданно исчез со всеми деньгами. Аналогичный случай произошел в Череповце".

По его словам, такого рода платежные системы уже переросли в банки. "Некоторые системы не только предлагают воспользоваться банковскими услугами, но предлагают самим сделать банком и самим организовать расчетную систему. Закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" делает это легальным. Я буду продолжать возражать против этого закона", - заключил Медведев.


PROKIOSKI.RU




Читайте также:

Мировой рынок банкоматов достигнет $27,7 млрд к 2026 году

По данным нового отчета, опубликованного ведущей исследовательской компанией Global Industry Analysts Inc., объем мирового рынка банкоматов к 2026 году может достигнуть $27,7 млрд.

Мировой рынок постаматов достигнет $1,63 млрд к 2028 году

По оценкам консалтинговой компании Fortune Business Insights объем мирового рынка умных постаматов в 2020 году составил $644,8 млн.

Мировой рынок касс-самообслуживания достигнет $2,97 млрд к 2026г

Согласно свежему исследованию опубликованному GlobalInfoResearch объем мирового рынка касс-самообслуживания может достигнуть $2,97 млрд к 2026 году.




© Prokioski.ru 2005–2024
Проект поможет вам найти ближайшего поставщика терминалов, ПО, интерактивного оборудования в вашем городе, после чего вы сможете уточнить условия приобретения и комплектацию платежного терминала.
По вопросам сотрудничества обращаться info@prokioski.ru
prokioski.com.ua kiosksoft.ru kiosksoft.com.ua kiosksoft.kz