В пермской школе протестировали биометрическую систему контроля доступа учеников

В школе «Мастерград» завершился тестовый период проекта по распознаванию лиц. Сегодня эта система в самой большой пермской школе работает в полную силу, но пока это единственный проект в городе.

Технология позволяет работать без вмешательства человека и состоит 4 турникетов, 8 камер и биометрического киоска саморегистрации. Технологию распознавания лиц установила компания Facepass.

Чтобы ученику пройти в школу, нужно приложить карту к считывателю, посмотреть в камеру напротив турникета, и турникет скажет, когда проходить. Нырнуть или перепрыгнуть через турникет не получится - в этом случае сигнал поступит в ГБР. Пропуск на выход из школы активируется по окончании уроков или по приходу в школу родителя.

<figure></figure>

Для «забывашек» карт - действия тоже в один клик. Получение разового пропуска учеником (а таких, кто забыл карту дома - 60-90 человек в день) составляет 3 секунды. Ребенок подходит к интерактивному киоску регистрации, система его распознает и пишет: «Привет, Сергей», и на экране кнопка «Разовый пропуск». А раньше такие дети выстраивались в длиннющую очередь, их записывали в журнал, охранник отдельно записывал всех забывашек.

<figure></figure>

Например, в школах № 55 и 111 на Железнодорожном установлены обычные кластеры безопасности, карты и турникеты, без системы распознавания лиц. В «Мастеграде» работает еще и киоск саморегистрации посетителей. Родители или посетитель приходит в школу, сканирует и фотографирует паспорт. В это время биометрический киоск фотографирует, сравнивает фотографию в паспорте, распознает паспорт и текст на подлинность, заполняя автоматически аккаунт. То есть человек сразу получает личную карточку, где написаны его данные и номер паспорта.

<figure></figure>

В информационную систему загружает расписание уроков. Если у классов начало уроков - в 8.30, то соответственно в 8.31 будет отмечаться опоздание. Если класс идет в среду ко второму уроку, то соответственно они все придут после 8.30, опоздание не будет засчитываться. Выход из школы тоже возможен только после окончания урока.

Если ребенок заболел, то он идет к классному руководителю либо к медработнику. Медработник имеет свой «личный кабинет» в системе, где он открывает карточку этого ребенка и ставит ему отметку, что «Петров пропустил занятие». История сохраняется, и школа всегда будет знать, кто и когда отпустил ребенка, по какой причине. Только после этого турникет для ребенка откроется, и он сможет выйти из школы.

Источник: ИА "Текст"






Читайте также:

Мировой рынок банкоматов достигнет $27,7 млрд к 2026 году

По данным нового отчета, опубликованного ведущей исследовательской компанией Global Industry Analysts Inc., объем мирового рынка банкоматов к 2026 году может достигнуть $27,7 млрд.

Мировой рынок постаматов достигнет $1,63 млрд к 2028 году

По оценкам консалтинговой компании Fortune Business Insights объем мирового рынка умных постаматов в 2020 году составил $644,8 млн.

Мировой рынок касс-самообслуживания достигнет $2,97 млрд к 2026г

Согласно свежему исследованию опубликованному GlobalInfoResearch объем мирового рынка касс-самообслуживания может достигнуть $2,97 млрд к 2026 году.




© Prokioski.ru 2005–2024
Проект поможет вам найти ближайшего поставщика терминалов, ПО, интерактивного оборудования в вашем городе, после чего вы сможете уточнить условия приобретения и комплектацию платежного терминала.
По вопросам сотрудничества обращаться info@prokioski.ru
prokioski.com.ua kiosksoft.ru kiosksoft.com.ua kiosksoft.kz